Noticias Porteñas

Los nombres de cada comisión

En vísperas de un nuevo período legislativo, ya se sabe cómo se compondrán las comisiones de trabajo y las juntas. Conocé a todos los legisladores y en qué temas trabajarán este año.

La integración de cada comisión de trabajo y de junta no es azarosa, sino que responde al artículo 136 del reglamento interno de la legislatura porteña, que estipula debe hacerse “en lo posible, respetando la  proporción en que los sectores políticos están representados en el seno de la Legislatura y la diversidad de género”. En tal sentido, la composición de comisiones y juntas es la siguiente:

Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política tributaria
Vamos Juntos: Paula Villalba, Victoria Roldán Méndez, Claudio Cingolani, Diego García Vilas, Francisco Quintana, Agustín Forchieri, Cristina García, Daniel Presti, Claudio Romero, Christian Bauab, José Luis Acevedo, Lía Rueda y Paola Michelotto. Bloque Peronista: María Rosa Muiños y Javier Andrade. Suma + : Juan Nosiglia y Marcelo Guouman. Unidad Ciudadana: Carlos Tomada y Mariano Recalde. Partido Socialista: Roy Cortina. Frente de Izquierda: Myriam Bregman. Mejor Ciudad: Marcelo Depierro. Gen: Sergio Abravaya.

Planeamiento Urbano

VJ: Roldán Méndez, Forchieri, Presti, Ariel Álvarez Palma, Cecilia Ferrero, C. García, Omar Abboud, Maximiliano Sahonero, Maximiliano Ferraro y Sol Méndez. BP: Andrade y Muiños. Suma +: Gorbea y Nosiglia. PS: Cortina.

Educación, Ciencia y Tecnología
VJ: Ferraro, Acevedo, Andrés Freyre, Guillermo Suárez, Natalia Fidel, Daniel Del Sol, Rueda y Diego Marías. UC: Lorena Pokoik y Paula Penacca. S+: Nosiglia. FI: Patricio del Corro. BP: Santiago Roberto. PS: Cortina.

Asuntos Constitucionales
VJ: Marías, Presti, Ferrero, Luisa González Estevarena, Fidel, García Vilas, Acevedo, Roldán Méndez y Álvarez Palma. UC: Tomada, Recalde y Leandro Santoro. S+: Inés Gorbea. PS: Hernán Arce. Gen: Abrevaya.

Salud
VJ: Acevedo, Rueda, Méndez, García Vilas, Guillermo Gonzáles Heredia, Cingolani, Romero y Roldán Méndez. S+: Patricia Vischi y Gorbea. Autodeterminación y Libertad: Fernando Vilardo. PS: Cortina. BP: Claudio Heredia. UC: Victoria Montenegro y Javier Andrade.

Obras y Servicios Públicos
VJ: Gastón Blanchetiere, Mercedes de las Casas, Michelotto, Hernán Reyes, Rueda, C. García, Héctor Apreda, Del Sol y Jian Ping Yuan. S+: Guoumany Gorbea. PS: Arce. UC: Recalde. BP: Heredia. PTS-FI: Del Corro.

Desarrollo Económico, Mercosur y Políticas de Empleo
VJ: Freire, Romero, de las Casas, Carolina Estebarena, Ferrero,  Méndez, Yuan, Bauab y Del Sol. UC: Andrade y Pokoik. BP: Heredia. S+: Gorbea.

Seguridad
VJ: Eduardo Petrini, de las Casas, Reyes, Presti, Fidel, Álvarez Palma y Estebarena. UC: Andrea Conde y Penacca. S+: Gorbea y Guouman. PS: Cortina. BP: Heredia.

Justicia
VJ: Presti, Quintana, Cingolani, Marías, González Estebarena, Fidel y Álvarez Palma. UC: Recalde y Santoro. S+: Nosiglia. Gen: Abrevaya. BP: Muiños. MC: Depierro.

Vivienda
VJ: Rueda, Villalba, Méndez, Ferrero, Acevedo, Abboud y Sahonero. UC: Penacca y Conde. BP: Roberto. AyL: Vilardo. FIT: Gabriel Solano. S+: Vischi.

Descentralización y Participación Ciudadana
VJ: Apreda, González Estebarena, Sahonero, Michelotto, Cingolani, Blanchetiere, Guillermo Suárez y Eduardo Santamarina. UC: Penacca, Santoro y Montenegro. S+: Guouman. BP: Silvia Gottero.

Cultura
VJ: Abboud, González Estebarena, González Heredia, Ferraro, Blanchetiere, Santamarina, Yuan y Rueda. UC: Pokoik y Conde. S+: Vischi. BP: Muiños. PS: Cortina.

Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación
VJ: Romero, Petrini, Fidel, Ferraro, Marías, González Estebarena y González Heredia. UC: Montenegro y Santoro. S+: Guouman. FIT: Solano. PTS-FI: Bregman. AyL: Marta Martínez.

Ambiente
VJ: De las Casas, Del Sol, Romero, Petrini, González Heredia, Estebarena y Roldán Méndez. S+: Gorbea. UC: Montenegro. BP: Gottero. MJ: Depierro.

Turismo y Deportes
VJ: Bauab, Yuan, Freire, Del Sol, Apreda y Pertini. BP: Gottero. UC: Santoro. S+: Nosiglia.

Relaciones Interjurisdiccionales
VJ: Yuan, Santamarina, Ferrero, Blanchetiere, Sahonero y Romero. S+: Nosiglia. UC: Penacca. BP: Roberto.

Legislación General
VJ: Del Sol, Michelotto, Reyes, Suárez, González Estebarena y Bauab. UC: Santono. BP: Roberto. S+: Nosiglia.

Políticas de Promoción e Integración Social
VJ: Sahonero, Ferrero, Méndez, Rueda y Abboud. UC: Andrade y Conde. S+: Vischi. BP: Roberto.

Legislación del Trabajo
VJ: Álvarez Palma, García Vilas, González Heredia, Santamarina, Marías y de las Casas. BP: Heredia. S+: Vischi. UC: Recalde.

Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud
VJ: Michelotto, Petrini, Roldán Méndez, Méndez y Villalba. UC: Conde y Montenegro. FI: Bregman. AyL: Martínez.

Defensa de los Consumidores y Usuarios
VJ:  Reyes, Michelotto, Blanchetiere y Suárez. S+: Vischi. PS: Arce. Gen: Abrevaya.

Comunicación Social
VJ: Cingolani, Yuan, García y Santamarina. UC: Conde y Pokoik. S+: Guouman.

Tránsito y Transporte
VJ: C.García, Estebarena, Roldán Méndez, García Vilas y Ferraro. UC: Penacca. S+: Guouman. BP: Gottero. Gen: Abrevaya.

Protección y Uso del Especio Público
VJ: González Heredia, Blanchetiere, Abboud, Reyes, Apreda y Sahonero. UC: Pokoik. BP: Gottero. S+: Guouman.

Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control
VJ: Santamarina, Forchieri, Romero, Bauab, Álvarez Palma, Presti y Suárez. UC: Andrade. S+: Guouman. BP: Muiños. MJ: Depierro.

Junta de Interpretación y Reglamento
VJ: Estebarena, Quintana, Fidel, García, Apreda y Suárez. UC: Tomada. S+: Gorbea. BP: Muiños.

Comentar

Deje un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

Arriba